Tarifas

Tarifas 2019

Tarifas por persona.
NIÑOS DE BRAZOS NO PAGAN
VIAJES ESPECIALES ENTRE SEMANA PARA COLEGIOS Y EMPRESAS

TARIFAS DEL TREN TURÍSTICO DESDE EL 01 DE MARZO 2019
RUTA: Bogotá – Zipaquirá – Cajicá – Bogotá VALOR
Adultos $60.000.oo*
Adultos mayores de 60 años $54.000.oo*
Niños hasta 12 Años $54.000.oo*

*Este valor es en (COP) pesos Colombianos.
* Niños en brazos no pagan.


Papayera
El valor del tiquete incluye el transporte de ida y regreso en el tren.

El recorrido está amenizado por una banda papayera. El tren lleva un coche cafetería que vende bebidas y comidas rápidas.

Para quienes deseen visitar la Catedral de Sal de Zipaquirá o la Mina de Nemocón a bordo del tren, les será suministrado el paquete adicional que consta de:

CATEDRAL DE SAL DE ZIPAQUIRÁ – NACIONALES COLOMBIANOS
Precios en COP Adultos Mayores de 60 años Niños hasta 12 años
Entrada Catedral de sal de Zipaquirá  $ 34.000  $ 26.000  $ 26.000
Transporte  $ 7.000  $ 7.000  $ 7.000
TOTAL  $ 41.000  $ 33.000  $ 33.000
CATEDRAL DE SAL DE ZIPAQUIRÁ – EXTRANJEROS
Entrada Catedral de sal de Zipaquirá  $ 57.000  $ 57.000  $ 47.000
Transporte  $ 7.000  $ 7.000  $ 7.000
TOTAL  $ 64.000  $ 64.000  $ 54.000
MINA DE SAL DE NEMOCÓN – NACIONALES
Entrada mina de sal de Nemocón  $ 29.000  $ 20.000  $ 20.000
Transporte  $ 11.000  $ 11.000  $ 11.000
TOTAL  $ 40.000  $ 31.000  $ 31.000
MINA DE SAL DE NEMOCÓN – EXTRANJEROS
Entrada mina de sal de Nemocón  $ 29.000  $ 29.000  $ 20.000
Transporte  $ 11.000  $ 11.000  $ 11.000
TOTAL  $ 40.000  $ 40.000  $ 31.000

ESTAS TARIFAS ESTAN SUJETAS A CAMBIO SIN PREVIO AVISO.

El transporte los lleva a la Catedral de Sal de Zipaquirá o la Mina de Nemocón, los espera mientras realizan su recorrido y luego los traslada a Cajicá para almorzar y retomar el tren.

Dias de Recorrido Catedral de Sal de Zipaquira: Sabados, Domingos y Festivos Mina de Sal de Nemocón: Domingos y Festivos

HORARIOS DE OPERACIÒN SEMANA SANTA 2019.
Todos los días desde el Martes 16 hasta el Sábado 20 de Abril 2019. 
ESTACIÓN LLEGA PARADA SALE
Estación de la Sabana     08:15 am.
Estación de Usaquén 09:05 am. 10 Min. 09:15 am.
Estación de La Caro 10:05 am. 10 Min. 10:15 pm.
Estación de Zipaquirá 11:10 am. 3 H 50 Min. 03:00 pm.
Estación de La Caro 03:50 pm. 10 Min. 04:00 pm.
Estación de Usaquén 04:50 pm. 10 Min. 05:00 pm.
Estación de Sabana 05:50 pm.    
*** EL DÍA LUNES 15 DE ABRIL DE 2019 NO HABRÁ OPERACIÓN.
*** SE RECOMIENDA COMPRAR SUS TIQUETES CON DÍAS DE ANTICIPACIÓN.
HORARIOS DE OPERACIÒN SEMANA SANTA 2019.
Sábado 13 Abril, Domingo 14 de Abril y Domingo 21 de Abril 2019. 
ESTACIÓN LLEGA PARADA SALE
Estación de la Sabana     08:15 am.
Estación de Usaquén 09:05 am. 10 Min. 09:15 am.
Estación de La Caro 10:05 am. 10 Min. 10:15 pm.
Estación de Zipaquirá 11:05 am. 1 H 50 Min. 12:35 pm.
Estación de La Cajicá 01:05 pm. 2 H 10 Min. 03:15 pm.
Estación de La Caro 03:30 pm. 10 Min. 03:40 pm.
Estación de Usaquén 04:30 pm. 10 Min. 04:40 pm.
Estación de la Sabana 05:30 pm.    
*** EL DÍA LUNES 15 DE ABRIL DE 2019 NO HABRÁ OPERACIÓN.

*** SE RECOMIENDA COMPRAR SUS TIQUETES CON DÍAS DE ANTICIPACIÓN.